Состоялось совещание по решению вопросов реализации музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру»

Участники совещания обсудили выполнение отдельных мероприятий по реализации проекта и подготовку к участию в окружной выставке инвестиционных проектов «Югра Инвест Экспо 2016».

Реализующийся в Югорске проект музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру» включен в перечень проектов для участия в выставке инвестиционных проектов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Югра Инвест Экспо 2016». В выставке предполагается участие предпринимателей Китайской Народной Республики. Как доложила директор музея истории и этнографии Ольга Малоземова, проведена предварительная работа по презентации проекта на выставке: презентационные материалы переведены на английский язык и направлены организаторам выставки. Учитывая значимость мероприятия, на совещании было принято решение о создании рабочей группы по подготовке к участию в выставке, которая займется решением вопросов подготовки полиграфической продукции, создания макета музейно-туристического комплекса.

Участники совещания также обсудили исполнение отдельных мероприятий межведомственного плана по реализации проекта создания музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру».

Директор музея истории и этнографии также проинформировала собравшихся о проведении нотариальной уведомительной регистрации авторского права концепции реализации проекта музейно-туристического проекта «Ворота в Югру».

Как доложила главный специалист управления культуры администрации города Татьяна Хвощевская, концепция музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру» прошла экспертизу в Департаменте культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Открытым остается вопрос расчета инвестиционной стоимости проекта и исполнителя этого вида работ. Предполагается, что к решению этой задачи подключатся окружные департаменты, поскольку проект «Ворота в Югру» не будет ограничен Югорском, а станет объектом окружного и всероссийского значения.

Предстоит также закончить решение вопроса планировки территории с учетом замечаний по размещению придорожного сервиса.

По словам заместителя директора департамента муниципальной собственности и градостроительства Александра Ермакова, решен главный вопрос – изменена категория земельного участка, на котором планируется построить музейно-туристический комплекс.

«Осуществлен перевод 136 гектаров из земель лесного фонда в земли населенных пунктов. Участок отмежеван и поставлен на государственный кадастровый учет  с категорий земли населенных пунктов», — сообщил Александр Ермаков.

Следующий этап исполнения  межведомственного плана мероприятий по реализации проекта создания музейно-туристического комплекса «Ворота в Югру» — проектирование инженерных сетей. В настоящее время препятствий для выполнения этих работ нет.

Управление информационной политики администрации города Югорска