О Нас

Музейно-туристический комплекс «Ворота в Югру» создается на лесном участке в 6 километрах от города Югорска, где сегодня расположен Музей под открытым небом «Суеват пауль».

Музей под открытым небом «Суеват пауль», что в переводе с языка народа манси означает «Поселок на краю бора», расположен в живописном месте на берегу реки Эсс в 6 километрах от города Югорска. Это экспозиционная площадка городского Музея истории и этнографии. Здесь всё как в настоящем мансийском поселке — срубный дом с внутренним убранством, хозяйственные амбары и навесы, священные сумьяхи, летняя кухня, хлебная печь, будки для собак, загон для оленей, охотничьи ловушки и рыболовный запор.

Рекреационная зона включает беседку, навес и лавочки на берегу р. Эсс; площадку, оборудованную качающимся столбом и столбом для лазания. Есть сценическая площадка. Музей предоставляет возможность семейного и корпоративного отдыха с проведением пикника.

Привлекательность места обусловлена исторически достоверной экспозицией, большой природной рекреационной территорией и многочисленными событиями, в которых переплетаются древние и современные культурные традиции. В музее проводят костюмированные экскурсии, игровые программы «День Трясогузки», «Игры народов Севера», «Сказки у костра», «Праздник печеной картошки»; мастер-классы по изготовлению народной игрушки.

Музея является местом проведения масштабных культурных событий: традиционный праздник коренных народов Севера «Вороний день» (10 апреля 2016 года); народный татаро-башкирский праздник «Сабантуй» (5 июня 2015 года); слет байкеров «Взлетка» (10 – 11 июня 2015 года); фестиваль любителей бардовской песни «Эсские зори» (18 – 19 июля 2016 года); народное гуляние «Славянский хоровод» (2 июля 2016 года).